Sternenkind e.V. ist ein gemeinnütziger Verein, der sich in der Arbeit mit Kindern und Jugendlichen engagiert.

Sternenkind e.V. will Kinder und Jugendliche zu Selbstbewusstsein verhelfen, ihre Fähigkeiten fördern, sie ernst nehmen und ihre Stimme hören. Mit seinen Projekten, Maßnahmen und Aktionen will Sternenkind e.V. die Kinder und Jugendlichen auf eine verantwortliche Gestaltung ihres eigenen Lebens und unserer Welt – also für die Zukunft – vorbereiten.

Sternenkind e.V. geht es um alle Kinder. Es macht keinen Unterschied zwischen Religionen, zwischen den Geschlechtern, Herkunft, Behinderten und Nichtbehinderten. Aktiv wendet Sternenkind e.V. sich gegen jede Form von Benachteiligung, Diskriminierung und Ausgrenzung von Kindern und Jugendlichen.

Denn nur in einer Gesellschaft, die durch Offenheit, Toleranz, ein friedliches Miteinander, Gerechtigkeit, Verständnis und Solidarität gekennzeichnet ist, werden Kinder und Jugendliche eine gute Zukunft haben. Sternenkind e.V. zeigt den Kindern und Jugendlichen Möglichkeiten und Wege auf, selbst am Aufbau einer solchen Gesellschaft mitzuarbeiten.

Sternenkind e.V. ist ein Zusammenschluss von begeisterten und engagierten Menschen mit den unterschiedlichsten Hintergründen und dem gleichen Ziel: Der Arbeit mit und für Kinder. Unterschiedlichkeit bedeutet Vielfalt. Die Pflege, Akzeptanz und Förderung dieser Vielfalt ist der Erfolgsgarant und bedeutendste Grundpfeiler von Sternenkind e.V.

Sternenkind e.V. wurde 2002 gegründet. Seit diesem Zeitpunkt haben mehr als 250 Kindern und Jugendlichen aus allen sozialen und gesellschaftlichen Schichten sowie zahlreiche Betreuer, Freunde und Förderer an den Projekten von Sternenkind e.V. mitgewirkt. Ein jeder einzelne von ihnen hat damit einen großen Beitrag geleistet, dass die „Vision Sternenkind” Wirklichkeit werden konnte.

Der Vereinsvorstand:

Frau Helen Wollstein-Gouba

Vorsitzende
Email: helen.wollstein-gouba@sternenkind.org

Herr Stephan Plichta
Schatzmeister
Email: stephan.plichta@sternenkind.org

Frau Susi Kahl
Schriftführerin
Email: susi.kahl@sternenkind.org

Geschäftsführung:

Herr Alexander Liebl
Email: alexander.liebl@sternenkind.org

Vereinsmitglieder:

Alexander Liebl alex@sternenkind.org
Helen Wollstein-Gouba helen@sternenkind.org
Iris Pöll iris@sternenkind.org
Jörg Kahl jörg@sternenkind.org
Kurt Schwandt kurt@sternenkind.org
Steffi Goeke steffi@sternenkind.org
Stephan Plichta stephan@sternenkind.org
Susanne Kahl susi@sternenkind.org
Sandra Prohaska sandra@sternenkind.org
Alexandra Bernhardt  alexandra@sternenkind.org
Anika Stecher anika@strenenkind.org
Julia Reiffenstuel julia@sternenkind.org
Eva Langgartner eva@sternenkind.org
Ben Gouba ben@sternenkind.org
Sina Breitling sina@sternenkind.org
AdrianProft adrian@sternenkind.org
Severin Falkenhahn sevi@sternenkind.org
Patrick Willibald pati@sternenkind.org
Martin Kraus martin@sternenkind.org
Antonia Pohl
Lisa Paulus
Kathrin Schöberl
Cyril Döhla
Inka Döhla
Jana Döhla
Luis Neumeier
Jakob Falkenhahn
Mareike Frehde
Saskia Frehde
Silas Pohl